Образцы решения задач по генетике

Неполное доминирование

Теория:

У некоторых признаков доминантный аллель (доминантное состояние гена) не полностью подавляет рецессивный аллель. То есть, если у организма генотип Аа (гетерозиготный), то у него будет признак, промежуточный между доминантным и рецессивным. У земляники, например, могут быть ягоды красного цвета (АА) и белого (аа). Растение с генотипом Аа имеет розовые ягоды. С точки зрения статистики получаются другие пропорции при определении соотношения по генотипу и фенотипу.

Пример задачи:

Решить самостоятельно задачу:

У человека ген мелковьющихся волос является геном неполного доминирования по отношению к гену прямых волос. От брака женщины с волнистыми волосами и мужчины, имеющего волнистые волосы, рождается ребенок с прямыми, как у матери, волосами. Объясните, могут ли в этой семье родиться дети с мелковьющимися и прямыми волосами.  Известно, что у гетерозигот волосы волнистые.

Анализирующее скрещивание

Определить, какой перед нами организм: доминантный гомозиготный или гетерозиготный (в случае, когда имеется ПОЛНОЕ доминирование) без скрещивания нельзя. Поэтому нужно проводить так называемое «анализирующее скрещивание». При этом анализируемых особей       скрещивают с рецессивной гомозиготой.

Пример задачи:

Рыжая окраска у лисы – доминантный признак, чёрно-бурая – рецессивный.  Проведено анализирующее скрещивание двух рыжих лисиц. У первой родилось 7 лисят – все рыжей окраски, у второй – 6 лисят: 3 рыжей и 3 чёрно-бурой окраски. Каковы генотипы всех родителей?

Решить задачу самостоятельно:

Круглая форма плодов томата доминирует над грушевидной. У садовода имеются растения с круглыми плодами. При скрещивании одного из них с растением с грушевидными плодами он получил 320 семян, из которых выросло 162 растения с круглыми плодами и 158 растений с грушевидными. Определить генотип скрещенных растений.

 

Фотографии решения задач в хорошем качестве

Задача на дигибридное скрещивание

Задача на моногибридное скрещивание

Задача на моногибридное скрещивание 2

Задача на группы крови и резус-фактор

Задачи на группы крови

Задачи на сцепленное с полом наследование

Задача на сцепленное с полом наследование 2